12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

 

Методическое пособие разработки уроков биологии 7класс

Тип урока - комбинированный

Методы: частично-поисковый, про­блемного изложения, репродуктивный, объясни­тельно-иллюстративный.

Цель: овладение умениями применять биологические знания в практической деятельности, использо­вать информацию о современных достижениях в области биологии; работать с биологическими приборами, инструментами, справочниками; проводить наблюдения за биологическими объ­ектами;

Задачи:

Образовательные: формирование познавательной культуры, осваиваемой в процессе учебной деятельно­сти, и эстетической культуры как способно­сти к эмоционально-ценностному отношению к объектам живой природы.

Развивающие: развитие познавательных мотивов, направ­ленных на получение нового знания о живой природе; познавательных качеств личности, связанных с усвоением основ научных знаний, овладением методами исследования природы, формированием интеллектуальных умений;

Воспитательные: ориентация в системе моральных норм и цен­ностей: признание высокой ценности жизни во всех ее проявлениях, здоровья своего и дру­гих людей; экологическое сознание; воспита­ние любви к природе;

УУД

Личностные: понимание ответственности за качество приобретенных знаний; понимание ценности адекватной оценки собственных достижений и возможностей;

Познавательные: умение анализировать и оценивать воздействие факторов окружающей среды, факторов риска на здоровье, последствий деятельности человека в экосистемах, влияние собственных поступков на живые организмы и экосистемы; ориентация на постоянное развитие и саморазвитие; умение работать с различными источниками информации, пре­образовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, готовить сообщения и презентации.

Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, понимание особенностей гендерной социализации в подростковом возрасте, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и дру­гих видов деятельности.

Технологии: Здоровьесбережения, проблем­ного, раз­вивающего обучения, групповой деятельно­сти

Виды деятельности (элементы содержания, контроль)

Формирование у учащихся умений по­строения и реализации новых знаний (понятий, способов действий и т. д.): коллективная работа — изучение текста и иллюстративного материала (с. 3—7 учебника), знакомство со структурой учебника, справочным материалом по предложенному учителем алгоритму; индивидуальная работа — составление таблицы «История развития зоологии как науки» с последующей взаимопро­веркой; работа в парах или малых груп­пах — классификация животных при консультативной помощи учителя с по­следующей взаимопроверкой, выполне­ние заданий, предложенных учителем, с последующей проверкой.

Планируемые результаты

Предметные

Научиться объяснять зна­чения понятий: зоология, систематические категории; описывать представления древних людей о живот­ных, пользуясь данными археологии; оценивать вклад ученых Древнего мира и Средних веков в развитие представлений о животных; осознавать необходимость систематизации информации для удобства ее изучения; ха­рактеризовать систематиче­скую категорию, выделяя ее составляющие; классифици­ровать животных, пользуясь современными систематиче­скими категориями.

Метапредметные УУД

Познавательные: преобразо­вывать информацию из одной формы в другую; классифици­ровать объекты по заданным критериям.

Регулятивные: выделять обоб­щенный смысл и формальную структуру учебной задачи; вы­полнять задания по предложен­ному алгоритму и делать выводы о качестве проделанной работы.

Коммуникативные: работая в группе, строить эффективное взаимодействие со сверстниками

Личностные УУД

Формирование и развитие позна­вательного инте­реса к изучению биологии и исто­рии развития зна­ний о природе

Приемы: анализ, синтез, умозаключение, перевод информации с одного вида в другой, обобщение.

Основные понятия

Зоология - наука о животных, предмет ее изучения; этапы развития зоологии: донаучный и научный; методы изучения животных; многообразие животных, их широкое распространение по Земле; систематические категории царства животных; учебник «Животные»: его содержание, методический аппарат, правила работы с учебником.

Ход урока

Актуализация знаний

Каковы черты сходства и различия между расте-
ниями и животными?

Для чего надо знать зоологию?

Отличие животных и растений

Признаки

Растения

Животные

Питание

Автотрофное (фотосинтез).

Гетеротрофы (мертвой органикой - сапрофиты, живой - хищники, паразиты).

Строение клетки

Есть целлюлозная оболочка, вакуоли. хлоропласты. Нет клеточного центра (только у некоторых одноклеточных).

Нет оболочки, вакуолей (за исключением пищевых у простейших), хлоропластов. имеется клеточный центр.

Ткани

Образовательная. покровная, проводящая, механическая, основная

Эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная.

Органы

Вегетативные: корень, побег (стебель, листья, почки)

Репродуктивные: цветок, семя, плод

Соматические: органы опорно-двигательной, кровеносной, дыхательной, нервной, пищеварительной, выделительной, покровной, эндокринной систем.

Репродуктивные: органы половой системы.

Запасные вещества

Крахмал, белки, жиры.

Жиры, гликоген, белки.

Способность к передвижению в пространстве

Перемещаются только жгутиковые одноклеточные. для многоклеточных характерны тропизмы(фототропизм - движение к свету).

Для большинства животных характерно активное движение

Способность к росту

На протяжении всей жизни

Для большинства животных только в молодости.

Активность в поисках пищи

Не активны.

В большинстве своем активны.

Проявление раздражимости и возбудимости

Проявления у растений резко отличаются от привычных форм двигательной и нервной деятельности животных.

Имеются (раздражимость у всех, высшая нервная деятельность у более высокорганизованных).

Выводы:

Растения и животные - живые организмы, животные имеют общие с растениями признаки в строении, что сведетельствует об их родстве. 
2. Относительность различий между животными и растениями - следствие общности их происхождения, еще одно подтверждение существования генетического единствва органической жизни на Земле. 
3. Различия между растениями и животными указывает на непрерывность процесса эволюции.

Изучение нового материала

Зоология изучает представителей самого большого царства живых организмов — царства животных. Животные, как и растения и все другие живые организмы на Земле, состоят из клеток, растут, разви­ваются, размножаются, дышат, питаются.

В процессе эволюции у животных сформировались и разви­лись органы, из органов состоят системы органов, например опор­но-двигательная, дыхательная, пищеварительная, выделительная. Каждый орган имеет особое строение и выполняет определенные функции.

В отличие от растений животные питаются готовыми органиче­скими веществами.

Клетки животных отличаются от клеток растений строением оболочки, в которой нет целлюлозы, и отсутствием пластид. Есть много других особенностей, отличающих животных от растений. Об этом вы узнаете в процессе изучения данного курса.

В настоящее время существует очень много наук, изучающих животных, например: этология — наука о поведении животных; зоогеография — о закономерностях распространения и распределе­ния животных на Земле; энтомология — о насекомых; ихтиоло­гия — о рыбах; орнитология — о птицах и т. д.

Значение зоологических знаний. Знания, полученные в ре­зультате изучения животного мира, имеют и практическое значение для деятельности человека.

Так, разработаны безвредные для человека биологические мето­ды борьбы с вредителями сельского хозяйства и запасов продоволь­ствия

Велики достижения зоологов в вопросах искусственного разведе­ния ценных видов рыб, акклиматизации промысловых позвоночных животных и некоторых беспозвоночных как кормовой базы рыб.

За последние годы выведено много новых пород домашних и сельскохозяйственных животных, повышена их продуктивность. Успешно идет одомашнивание диких животных

Общепризнаны успехи российской науки в сохранении живот­ных, находившихся на грани вымирания. Благодаря усилиям уче­ных восстановлена численность соболя и бобра, лося и сайгака, ка­лана и морского котика.

Интересны научные открытия, позволяющие лучше понять ход эволюции животных (исторического развития животного мира), закономерности их размещения на планете.

Многие особенности строения и жизнедеятельности животных изучены и используются в технике. Идет быстрое развитие наук, соприкасающихся с зоологией, — биофизики, биохимии, молеку­лярной биологии и радиобиологии

Трудно переоценить значение зоологических знаний для охра­ны природы. Создавая заповедники и заказники, человек стремится сохранить на планете многообразие животного мира. Исчезновение даже одного, пусть самого малочисленного вида — это безвозвратная потеря для биосферы, для эволюции, для человечества.

Классификация животных в зоологии

 

 

 

 

Классификация зоологических разделов

Известно свыше двух миллионов видов животных. Каждое имеет свои уникальные особенности, а при взаимодействии друг с другом они вообще представляют собой уникальнейшую систему. Изучение такой системы требует много времени и сил. Это работа огромного количества людей. Поэтому вся наука представляет собой особые разделы зоологии.

Классификация их построена на основе двух основных принципов: по объекту изучения и по задачам для науки.

классификация животных

 

 

 

 

Классификация по объектам для изучения

Маммология (териология) - наука о животных класса млекопитающих.

Герпетология - о пресмыкающихся и земноводных.

Ихтиология - о рыбах.

Орнитология - о пернатых (птицах).

Энтомология - о насекомых.

Акарология - о клещах.

Арахнология - о паукообразных.

Малакология - о морских и океанских моллюсках.

Карцинология - о ракообразных. –

Также существует классификация зоологических разделов по задачам для науки. Она представляет собой следующие категории: систематика - раздел, занимающийся классификацией и определением места в системе органического мира для каждого представителя животных;

Классификация животных и их систематические группы, 7 класс,Бология

 

 

 

 

зоогеография - наука, изучающая их распространение и расселение по территории нашей планеты;

морфология - наука, изучающая особенности внешнего и внутреннего строения; филогенетика - изучает основы происхождения и исторического развития животного мира;

генетика - рассматривает закономерности наследственности и изменчивости во всех поколениях;

гистология - изучает клеточное строение тканей; палеозоология - наука об ископаемых останках и вымерших животных всех периодов жизни планеты;

цитология - наука о клетке и ее строении; этология - изучает особенности поведенческих механизмов у животных в разных ситуациях;

эмбриология - занимается рассмотрением эмбрионов и установлением сходства и различий между всеми представителями животного мира на основе эмбрионального анализа, а также особенностями онтогенеза;

экология - изучает взаимодействие животных между собой, а также приспособленность к условиям окружающего мира и взаимодействие с человеком;

физиология - особенности всех процессов жизнедеятельности;

анатомия - изучает внутреннее строение животных.

Что такое систематика и классификация живых существ.

 

 

 

 

Современная зоология XXI век - время цифровых технологий и торжества уникальной сверхмощной техники. Это дает большие преимущества всем наукам, изучающим живую природу, но при этом и ставит перед ними новые задачи.

Что такое зоология современного этапа развития?

Это наука, которая готовится дать ответы на вопросы: Что представляет собой животный мир? По каким законам он живет и какими особенностями обладает? Как может человек без вреда для природы использовать животное разнообразие мира в своих целях? Возможно ли искусственное воссоздание утраченных (вымерших) видов животных? Поиск ответов займет у ученых еще очень много времени, несмотря на обладание столь совершенной техникой. Значение зоологии переоценить сложно. Уже не раз выше упоминалось о том, какую большую роль она играет в жизни людей, их здоровье и хозяйственной деятельности. Она изучалась века и будет изучаться всегда, потому что нерешенных вопросов о животных остается еще очень большое количество.

По задачам исследования зоология распадается на ряд основных дисциплин.

Систематика животных имеет целью описание многообразия видов, систематизацию их по признакам сходства и различия, установление иерархии таксонов, построение естественной системы, отображающей пути исторического развития животного мира.

Морфология животных исследует внешнее и внутреннее строение животных (их анатомию).

Сравнительная и эволюционная морфология сопоставляет строение животных разных систематических групп, устанавливая закономерности их исторического развития. Филогенетика изучает пути эволюции животного мира. Эмбриология животных — их индивидуальное развитие (онтогенез).

Экология животных — взаимоотношения их между собой и с другими организмами, а также неорганическими факторами среды обитания.

Этология — поведение животных в сравнительном и эволюционном плане.

Зоогеография — раздел зоологии и физической географии, исследует распределение животных на суше и в воде, а также факторы, определяющие это распределение.

Палеозоология изучает вымерших животных прежних геологических эпох; она тесно связана с филогенетикой и эволюционной морфологией.

Физиология животных, исторически возникшая как одна из ветвей зоологии, развивалась в самостоятельную биологическую науку, изучающую функции животного организма. По объектам исследования зоологию подразделяют на ряд подчинённых дисциплин.

Самостоятельная работа

1.Ответить на вопросы

По каким признакам классифицируются науки о животных?

Почему охранять животных и заботиться об их видовом многообра­зии должен каждый человек на Земле?

2.ВИКТОРИНА «ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗООЛОГИИ»

 

1. Какое животное было одомашнено первым?

собака

корова

кот

2. Как называется первое учения о животных?

История животных

происхождение видов

система природы

3. Когда стало возможно изучение микроскопических животных?

в 16 в.

в 17 в.

в 18 в.

4. Кто предложил систематику растений и животных в 1735 г. ?

Дарвин

Линней

Блуменбах

5. Как называется основная единица систематики?

вид

род

класс

6. Какое самое крупное деление в систематике?

род

отдел

царство

7. Благодаря чему были описаны изменения видов животных?

ископаемые останки

состав почв

состав воды

8. Кто предложил идею о эволюции?

Чарльз Дарвин

Карл Линней

Чарльз Уоллас

9. В каком веке появилась систематика?

в 17

в 18

в 19

10. Сколько насчитывается видов животных?

1,5 млн

2 млн

5 млн

 

Ресурсы

Биология. Животные. 7 класс учебник для общеобразоват. учрежде­ний/ В. В. Латюшин, В. А. Шапкин. —

Рабочая программа по биологии 7класс к УМК В.В. Латюшина, В.А. Шапкина (М.: Дрофа).

В.В. Латюшин, Е. А. Ламехова. Биология. 7 класс. Рабочая тетрадь к учебнику В.В. Латюшина, В.А. Шапкина «Биология. Животные. 7 класс». – М.: Дрофа.

Захарова Н. Ю. Контрольные и проверочные работы по биологии: к учебнику В. В. Латюшина и В. А. Шапкина «Биология. Животные. 7 класс»/ Н. Ю. Захарова. 2-изд. – М.: Издательство «Экзамен»

Зоология - это наука о животныхhttp://fb.ru/article/164958/chto-takoe-zoologiya-chto-izuchaet-nauka-zoologiya. История развития зоологии Рогозин Сергей Краткая история развития зоологии. Основные этапы развития зоологии Марина Илюшенко - Читайте подробнее на FB.ru

Биоуроки http://biouroki.ru/material/lab/2.html

Сайт YouTubehttps://www.youtube.com /

Хостинг презентаций

http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html


 

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»

